• 曝光!济宁这些楼盘暂时不能办理房产证!
  • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2020-06-23  /  浏览:1780 次  /  

济宁房产网讯

关于买房

“XX楼盘房产证办不下来”

“五证齐全的XX楼盘

交房两年为何不让办房产证?”

......

一系列问题

今天,关于这些楼盘房产证的问题

看看官方如何答复


01


绿地国际城二期房产证何时能办理?


市不动产登记中心回复:网友您好:依据不动产登记法律法规,小区在开发企业申请办理首次登记手续后,购房人和开发企业方可持购房合同等申请材料到我单位申请房产登记,将房屋登记在个人名下。经核查,该小区的开发企业尚未申请办理首次登记手续,具体进展情况建议咨询开发企业。感谢您的问政!如有不动产登记的其他问题,请详询我单位咨询电话6581625,6563041,6563048,6539057。


02

曹东社区16-21号楼房产证办理?


任城区回复:网友您好,该工程项目相关资料已上报相关部门,正在复核,请网友耐心等待。


03

欧隆盛源小区何时能办房产证?


高新区回复:经工作人员核实,欧隆盛源小区消防设施即将安装完毕,待安装完成后进行办理房产证之前的消防设施验收、综合验收等工作,验收工作完成后即可办理房产证。


04

杨柳小公寓何时给业主办理房权证?


高新区回复:经核实,杨柳小公寓房产证无法办理是由于建设项目平移土地造成的,需要土地部门解决完土地遗留问题后,按程序办理房产证,目前相关部门正在积极协调此事。


05

高新区绿色家园不动产证何时办理?


高新区回复:绿色家园小区是柳行街道四个村回迁社区,小区建成后有部分剩余房屋交由高新区城建投公司按照成本价面向区内企业职工进行销售,以解决区内各类科技人才和重点企业职工住房需求。绿色家园小区建设体量大,且绝大多数房屋属回迁房,只有一少部分商品房,根据相关规定,这部分房屋手续须与回迁房统一办理。目前整个小区的土地证、用地规划证、工程规划证、施工许可证等建设手续已全部完备,商品房预售许可证和网上备案签约也已完成。为妥善解决绿色家园小区商品房房产证暂时不能办理的问题,2015年高新区党政联席会专题研究并形成工作方案,决定暂不办理绿色家园小区房产证,待条件成熟再统一办理,同时提出了2种相对合理的补偿方案,由购房户自行选择退房或领取违约金。对于退房业主,高新区城建投公司将退还购房款、装修费用、贷款利息、暖气、燃气开口费等费用,且退房前可以免费居住;对于不退房的业主,高新区城建投公司将一次性支付总房款3%的违约金。目前大部分购房业主认可该方案并办理了违约金领取或退房手续,截至目前共退房110余户,办理违约金手续230余户。


06

汇翠园交房6年了,房产证什么时间能办?


市不动产登记中心回复:依据不动产登记法律法规,小区在开发企业申请办理首次登记(大证)手续后,购房人和开发企业方可持购房合同等申请材料到我单位申请房产登记,将房屋登记在个人名下。经核查,该小区尚未办理首次登记手续,具体原因建议咨询开发企业。感谢您的问政!如有不动产登记的其他问题,请详询我单位咨询电话6581625,6563041,6563048,6539057。


07

请问高新区森泰御城上院何时可以办理房产证


高新区回复:经了解该小区正在办理项目首次登记,具体办理进度可咨询市不动产登记中心。


08

锦绣花园小区房产证迟迟不能办理?


太白湖新区回复:您好!经了解,由于锦绣花园开发单位济宁金城房地产综合开发有限责任公司资金链断裂,资不抵债,部分房产被银行及法院查封,迟迟不能办理房产证;区建设局已多次责令开发公司积极处理,尽快为业主办理房产证。


09

任城区东方美郡小区房产证办理问题?


任城区回复:网友您好,根据《商品房销售管理办法》“第十六条 商品房销售时,房地产开发企业和买受人应当订立书面商品房买卖合同。商品房买卖合同应当明确以下主要内容:(一)当事人名称或者姓名和住所;(二)商品房基本状况;(三)商品房的销售方式;(四)商品房价款的确定方式及总价款、付款方式、付款时间;(五)交付使用条件及日期;(六)装饰、设备标准承诺;(七)供水、供电、供热、燃气、通讯、道路、绿化等配套基础设施和公共设施的交付承诺和有关权益、责任;(八)公共配套建筑的产权归属;(九)面积差异的处理方式;(十)办理产权登记有关事宜;(十一)解决争议的方法;(十二)违约责任;(十三)双方约定的其他事项。”之规定,该问题因双方已签订商品房买卖合同,应依据双方签订的合同约定内容执行。该问题应为合同纠纷,应依法通过双方协商解决,如协商不成应通过司法途径解决。根据《山东省商品房销售条例》第六章第五十条:“违反本条例规定,房地产开发企业未按规定将需要由其提供的办理房屋所有权初始登记的文件报房地产权属登记机关的,由房地产权属登记机关责令限期改正,给予警告,并可处以一万元以下的罚款。”之规定,任城区住建局没有办理不动产权证的职能,不动产证未办理问题建议向市不动产登记中心进行问政;也可依据双方购房合同中对办不动产权证办理时限的约定向法院起诉维权,要求开发商承担违约责任。



手机版240270.gif

微信图片_20190912155555.jpg

快手焦点图.jpg

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
copyright 济宁房产网 All Rights Reserved -济宁市安邦文化传媒有限公司
济宁房产网 www.fang0537.com 微信:13954799712 邮箱:[email protected]
网站客服QQ:2161689599 ☆济宁房产信息门户网站 未经书面授权严禁转载和复制本站信息☆
鲁ICP备19073604号 公安备案号:37088202000099
回顶部