• 官方回复!济宁这些地方办理不了房产证?​涉及汇翠园、任兴一号、杨柳K区...
  • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2021-03-04  /  浏览:2817 次  /  

济宁房产网讯

近日,网友发来关于房产证的求助

多年来,他们一直催促开发商尽快办理

并多次向相关部门求助

相关部门给予了回复

下面跟小编一起来看…


01

汇翠园A区何时能办房产证

任城区政府回复:网友您好,经区自然资源局核实,任城区政府已成立处理城镇居民住房产权历史遗留问题工作专班,春节后集中办公,目前各街道工作专班正在对此类问题进行调查摸底,包括土地手续、规划许可、建设许可、消防等手续情况,分析具体原因。下一步将按照上级文件要求分类施策,统一研究,统一处理。


02

金宇家园房产证迟迟不予办理的问题

任城区政府回复:网友您好,经与翔宇开发公司核实,目前金宇家园已完成消防验收,后续的规划核实、质量备案等工作预计半年内完成。感谢您的关注。


03

任兴一号可以办理房产证了吗

市不动产登记中心回复:任兴一号小区开发建设单位尚未申请进行首次登记,故不具备办证条件。《不动产登记暂行条例》第十四条:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”购买商品房登记申报材料:1、不动产登记申请书(买卖双方共同申请);2、商品房买卖(预售)合同;3、申请人身份证明;4、原不动产权证书。买卖双方可在上述申请材料齐全后到我单位各服务大厅申请房屋转移登记。感谢您的问政!


04

红星九号什么时候可以办房产证

市不动产登记中心回复:经查询,济宁九巨龙永昌房地产开发有限公司已于2月3日向我单位申请红星花园(红星九号)四号楼的首次登记,我单位当日办结,故已具备办证条件。


05

高新区栗景苑能不能办理房产证?

高新区管委会回复:首先非常感谢您对我们工作的关心和支持。前后栗回迁小区现正在建设当中,于2022年5月份前上房。待上房后会向相关职能部门提交手续来办理。


06

开元小区房产证迟迟不能办理

任城区政府回复:网友您好,任城区政府已成立处理城镇居民住房产权历史遗留问题工作专班,目前各街道工作专班正在对此类问题进行调查摸底,包括土地手续、规划许可、建设许可、消防等手续情况,分析具体原因。前期开元小区的房屋建设未通过相关部门的验收,且开元小区的开发公司开元建设公司目前无人接管,现街道已将该小区房屋遗留问题已上报工作专班,下一步将按照上级文件要求分类施策,积极处理。经咨询区教体局核实,房子办理完网签手续,有购房合同不影响孩子上学。


07

曹东社区北区不动产证什么时间办理

任城区政府回复:网友您好,经区自然资源局核实,网友您反映的城镇历史遗留问题,任城区政府已成立处理城镇居民住房产权历史遗留问题工作专班,目前各街道工作专班正在对此类问题进行调查摸底,包括土地手续、规划许可、建设许可、消防等手续情况,分析具体原因。下一步将按照上级文件要求分类施策,统一研究,统一处理。


08

杨柳K区为什么个别几户办理了房产证?

高新区管委会回复:首先非常感谢您对我们工作的关心和支持。经核实,杨柳国际新城K区因未进行消防验收等原因,目前都没有办理房产证。目前,杨柳国际新城已纳入高新区城镇居民住房产权历史遗留问题。依据《济宁市处理城镇居民住房产权历史遗留问题实施意见》,山东火炬开发公司为责任主体单位。区相关部门和柳行街道办事处多次对火炬开发公司进行督办,要求开发商按照要求完善手续,促进问题解决。后期如能办理,将统一进行通知。


09

高新区黄屯街道金色嘉苑房产证是否能办理

高新区管委会回复:首先非常感谢您对我们工作的关心和支持。金色嘉苑社区是新农村建设安居工程房屋改建工程,属于旧村房屋改造回迁安置房。目前高新区成立城镇居民住房产权历史遗留领导小组并建立台账登记,逐步推进问题,街道办事处正积极推进,请您理解支持并耐心等待。


免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


手机版240270.gif

微信图片_20190912155555.jpg

快手焦点图.jpg

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
copyright 济宁房产网 All Rights Reserved
济宁房产网 www.fang0537.com 邮箱:2161689599@qq.com
网站客服QQ:2161689599 ☆济宁房产信息门户网站 未经书面授权严禁转载和复制本站信息☆
鲁ICP备19073604号 公安备案号:37088202000099
回顶部