• 关于济宁这些小区今年能否供暖问题,官方答复来了!
  • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2022-09-27  /  浏览:3698 次  /  

济宁房产网讯

冬季供暖工作已经开始,近日从济宁市网络问政平台得知,有众多业主询问今年小区能否供暖,近日各政府部门及供热公司也针对这些问题作出回应,详情如下:


1


香堤公园里小区今年暖气能否正常使用


高新区管委会回复:城乡建设和交通局于9月19日会同开发商、小区物业和运河热力负责人召开专题会议,针对供热问题研究技术路径和解决办法。会议要求,相关单位要充分认识当前供暖工作的极端重要性和严峻性,将公园里小区按时保质供暖作为“一号工程”,集中优势力量、瞄准薄弱环节、紧盯时间节点,千方百计加快工程建设和运维调试进度,全面落实达标供暖责任,切实增强人民群众的获得感和幸福感。要求运河热力于9月20日前拿出解决方案和工作计划,我局采取明察暗访的形式查看工程质量、查看形象进度、查看人员到位,按“蓝、黄、红”三色严格管理。但运河热力注册地是任城区,其供热经营许可证也是由任城区颁发的,我区监管手段和力度毕竟不足。鉴于此,我区已经向市住建局报告该问题,并请求市级部门督办运河热力,“双管齐下”保证今冬按要求供暖。


2


二十里铺六中小区供暖问题


任城区政府回复:网友您好,经二十里铺街道核实,目前街道社区供暖由运河热力承接,六中小区暖气主管道已铺设。前期街道和热力公司已进行了宣传,但由于报装率极低,达不到供热标准,导致未实现集中供暖。二十里铺街道会向运河热力争取优惠政策并加大对群众的宣传力度,力争今冬解决该小区供暖问题。


3


南池御都A区今年能供暖吗?


任城区政府回复:网友您好,经区住建局四和热力公司核实,虽然该小区广大居民大多已装修,但未真正入住,供暖前公司将会同物业公司统计居民用热户数,根据《济宁市供热管理办法》相关规定,在保证设备管网安全运行的前提下尽力满足用户用热需求。


4


八里营集中供暖事宜


高新区管委会回复:济宁开源热力有限公司(以下简称“开源热力”)目前正在对八里营片区进行供热意向摸底调查统计,开源热力前期已对该片区换热站、二次管网及室内采暖设施进行了设计及预算,如果该片区供热意向率能够达到供热要求的占比,下一步将对八里营片区按照《济宁市主城区城市基础设施配套费收费标准》【济政发〔2021〕18号文】,及小区内供热设施预算价格进行收费并进行管网敷设及换热站建设。如果该片区用热意向率达不到供热要求的占比,将不进行收费及建设,两者没有冲突。如果实施供暖计划,2022年冬季可以供暖。

如有其他方面的供热问题,可直接拨打开源热力热线7901860,开源热力将竭诚为您服务,让您满意。


5


菱花富贵园二期交房两年无法供暖问题


高新区管委会回复:2021年8月高新公用公司会同开发建设单位对菱花富贵园二期供热设施进行了初步验收,发现存在问题需要整改,已明确告知开发公司整改事项和标准,但目前仍未整改完,不具备安全供暖条件。待小区内部供暖设施整改完毕验收合格后,根据入住率和用暖率确定是否供暖。高新公用公司也会督促开发建设单位尽快完成供暖设施的整改,如有用暖问题可拨打供热热线968101,谢谢。


6


西岸华府二期今年供暖吗


四和供热回复:我公司正在与开发公司对接供暖前的准备工作,请居民与开发公司联系,以小区内通知为准。


7


李营街道林屯社区今年供暖及通天然气问题


任城区政府回复:经任兴集团有限公司核实,目前林屯社区燃气管道及设备已全部安装完成,需要燃气公司统计需求户数并进行供气前户内验收,验收完成后,华润燃气将按照相关规定进行供气;林屯社区园区内热力管道已敷设完成,红线外主管道正在施工,待社区入住率达到相关规定后,热力单位将安排供暖事宜。


来源:慧买房网

免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。

手机版.gifqrcode_for_gh_f3f1c80e78fa_258.jpg


快手焦点图.jpg22.png

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
copyright 济宁房产网 All Rights Reserved
济宁房产网 www.fang0537.com 邮箱:2161689599@qq.com
网站客服QQ:2161689599 ☆济宁房产信息门户网站 ☆ 违法不良信息举报电话:0537-6229376 举报邮箱:ytzwgk@ji.shandong.cn
鲁ICP备19073604号 公安备案号:37088202000099
回顶部